Trabajos ganadores

XVII Concurso Leamos La Ciencia para Todos, 2020-2021

Contenido

Categoría A1. Resumen de 12 a 16 años

Categoría A1. Resumen de 17 años en adelante

Categoría A2. Reseña de 12 a 15 años

Categoría A2. Reseña de 16 años en adelante

Categoría B. Ensayo

Categoría C. Ensayo didáctico

Categoría D. Texto libre


Categoría A1. Resumen de 12 a 16 años


Verónica Guadalupe Bautista Santiago

Primer lugar

Conalep Guadalajara II

Jalisco

Valeria Montiel Bautista

Primer lugar

CBTIS 199

Hidalgo

Vanessa Guadalupe Albarrán Templos

Segundo lugar

CBTIS 179

Hidalgo

Raúl Raygoza Gutiérrez

Segundo lugar

CBTIS 100

Nayarit

Jimena Pérez Velázquez

Tercer lugar

CETIS 39

CDMX

Javier Vite Reyes

Tercer lugar

Unidad Educativa Salesiana Bilingüe Cristóbal Colón

Ecuador

Helena Cervantes Valenzuela

Mención

CBTIS 32

Tabasco

Ruth Estefanía Rivera Barrón

Mención

CETIS 22

Tamaulipas


Categoría A1. Resumen de 17 años en adelante


Víctor Ariel del Orbe Valdés

Primer lugar

Colegio México del Sureste

Tabasco

Daniela Abilene Talavera Montaño

Primer lugar

CBTIS 94

Michoacán

Jesús Manuel Armenta Gerardo

Segundo lugar

CBTA 197

Sonora

Bryan Yamir Juárez Dorantes

Segundo lugar

CBTIS 229

Puebla

Eduardo Ulises Barrera López

Tercer lugar

CBTIS 59

Hidalgo

Axel Márquez Bravo

Tercer lugar

CBTIS 200

Hidalgo

Rubí Soreano Ramírez

Mención

CBTIS 229

Puebla

Jessica Lynette Escobar Gómez

Mención

CECyT 2

CDMX


Categoría A2. Reseña de 12 a 15 años


Daniela Alejandra Gutiérrez Ramírez

Primer lugar

CBTIS 114

Chihuahua

Alan Agustín Tlatelpa

Primer lugar

CETIS 67

Puebla

Sara Castellanos García

Primer lugar

CBTIS 49

Jalisco

Eric Alejandro Ibarra Cota

Primer lugar

CETIS 68

Sinaloa

Juan Abel Quiroz Ramírez

Segundo lugar

CBTIS 149

Michoacán

Ana Gabriela García González

Segundo lugar

CBTIS 86

Puebla

Wendy Yarehtzi Martínez Barrera

Segundo lugar

CETIS 91

Hidalgo

Kevin André Carrillo Robles

Segundo lugar

CBTIS 11

Sonora

Nayeli Aritzay Aguilar Haro

Tercer lugar

CETIS 68

Sinaloa

Perla Guadalupe Barajas Coronado

Tercer lugar

CETIS 68

Sinaloa

Shecid Alejandra Cruz Juárez

Tercer lugar

CETIS 22

Tamaulipas

Mariana Téllez Valencia

Tercer lugar

CBTIS 8

Hidalgo

Ilse Villa Martínez

Mención

CETIS 91

Hidalgo

Mariana Gisela Ramírez Alvarado

Mención

CBTIS 67

Veracruz

Luis Gerardo León Rivera

Mención

CETIS 68

Sinaloa

María Fernanda Luna Luna

Mención

CBTIS 198

Guanajuato


Categoría A2. Reseña de 16 años en adelante


Alejandra Sánchez Munguía

Primer lugar

CBTIS 12

Michoacán

Andrea Moreno López

Primer lugar

Universidad del Valle de Puebla, Bachillerato

Puebla

Yaretzi Angeleen Feria García

Primer lugar

CETIS 71

Tamaulipas

Fernanda Guadalupe Estrada Maqueda

Primer lugar

CBTIS 199

Hidalgo

Rodolfo Alejandro Rangel Hernández

Segundo lugar

ENP 9 

Estado de México

Marcos Daniel Castillo Silva

Segundo lugar

CBTIS 49

Jalisco

Hedwig Jesús Pérez Maldonado

Segundo lugar

CBTIS 92

Chiapas

Efrén Estrada Caldera

Segundo lugar

CBTIS 130

Durango

María de Jesús Barrera García

Tercer lugar

CBTIS 199

Hidalgo

Diana Gabriela Ramírez García

Tercer lugar

CBTIS 38

Jalisco

Dana Paola Tlaxcaltecatl Olvera

Tercer lugar

CETIS 67

Puebla

Marcela Marlene Martínez Villasana

Tercer lugar

CETIS 22

Tamaulipas

Ricardo Alberto Minjarez Beltrán

Mención

CBTIS 37

Sonora

Emmanuel Velázquez Cháirez

Mención

CETIS 71

Tamaulipas

Leonardo Miguel Hernández Martínez

Mención

CBTIS 222

Hidalgo

José Eduardo Virgen Villegas

Mención

CBTIS 77

Veracruz


Categoría B. Ensayo


Karla Vargas Hernández

Primer lugar

Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM

Estado de México

Giselle Donají González Camacho

Segundo lugar

(Sin escuela)

Chiapas

Italo Güinno Lorandi Camacho

Tercer lugar

(Sin escuela)

Estado de México

José Daniel Gaytán Villarreal

Mención

Universidad de Sonora

Sonora


Categoría C. Ensayo didáctico


Iván de Jesús Arellano Palma

Primer lugar

Centro de Orientación Vocacional y Psicopedagógico Ignacio Zaragoza

Estado de México

Juan Alfonso Méndez Zavala

Segundo lugar

Universidad Latina de México, Facultad de Psicología

Guanajuato

Ciro Alberto Hernández Pérez

Tercer lugar

Escuela Secundaria General Narciso Bassols No.74

Chiapas

Jorge Alejandro Muñiz Cantero

Mención

Conalep Lic. Raúl Rangel Frías

Nuevo León


Categoría D. Texto libre


José Israel Morales Saavedra

Primer lugar

(Sin escuela)

Nuevo León

Iris Gricelda Godínez García

Segundo lugar

(Sin escuela)

CDMX

Irany Vera Manrique

Tercer lugar

(Sin escuela)

Yucatán

Miguel Ángel Hernández Briseño

Mención

(Sin escuela)

Guanajuato